Главная Новости Новости филиалов Занимательное чтение
Занимательное чтение
18.07.2017

В Библиотеке Семейного чтения (Мира, 5) продолжает свою работу стол-просмотра «Занимательное чтение».

Тематика выставки – домашние животные в произведениях российских и зарубежных авторов.

В первый летний месяц выставка была посвящена кошкам. В жизни многих писателей именно этот зверь занимает важное место. К примеру, Эрнест Хемингуэй не всегда был заядлым кошатником. Но вот однажды в 1935-м году близкий друг подарил ему котёнка с некоторыми физическими недостатками. Дело в том, что на его лапках было по 6 пальцев. Хемингуэя это нисколько не смутило, он привязался к малышу чуть ли не с первого взгляда и стал трепетно любить. После этого в жизни Эрнеста началась целая эра котов! Уже через 10 лет под опекой писателя находилось больше двадцати пушистиков.

Во втором месяце лета вслед за книгами, в названиях которых звучат имена кошек или просто присутствует намёк на «кошачьих», представлены книги, в названиях с упоминанием собак. Эти четвероногие животные также были преданными и любимыми жителями домов писателей. У Чехов А. П. жили две таксы по имени Хина Марковна и Бром Исаевич. У Маяковского В. В. жил французский бульдог Скотик, а у Стивина Кинга – верш-корги Марлоу.

Приглашаем посетить нашу «пушистую» выставку с 1 июля по 1 сентября 2017.