Главная Новости Новости филиалов Что такое экология?
Что такое экология?
19.06.2017

Год экологии в России (2017 год) — тематический год, определённый Правительством Российской Федерации для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этой проблеме. 16 июня в Модельной библиотеке пгт Ярега старались найти ответ на вопрос: «Что такое экология?»

Вы удивлены? «Ведь это знает каждый!!!» – скажут многие. И будут, конечно, правы. Но мы искали ответ на этот вопрос с очень юными гостями – воспитанниками детского сада № 32, которым всего пять лет.

Помогли нам в этом книги писателей-натуралистов и герои популярного мультфильма Фиксики.

Природа – это единый дом, в котором все нужны друг другу. И человек – это тоже часть природы. Человек не может жить, не используя богатств природы. И именно экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба.

Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
Б. Заходер

Библиотекари показали малышам, что может произойти с нашей планетой, если не заботиться о ней, рассказали о простых правилах поведения в природе, и даже совершили «путешествие» в лес.

И помог нам в этом писатель-натуралист Эдуард Шим и его книга «Лесные разговоры». Автор умело «перевёл» на человеческий язык язык животных и птиц. Его книги учат одной из главных человеческих радостей – неиссякаемой радости узнавания.

Но на этом наше знакомство с писателями-натуралистами не закончено. В течение года нас ждут новые увлекательные встречи.

О жизни и приключениях домашних животных узнаем из книг Евгения Чарушина.

Погуляем по зоопарку и заглянем в клетки к диким животным с Верой Чаплиной.

Почитаем лесную газету с Виталием Бианки.

Попутешествуем с севера на юг с Николаем Сладковым.

В конце встречи под веселую песню «Разукрасим все планеты» в исполнении музыкальной группы «Барбарики» наши новые читатели старались принарядить свои маленькие макеты планеты «Земля».