Главная Новости Новости филиалов Праздник для юннатов
Праздник для юннатов
15.06.2017

15 июня – День создания юннатского движения. В нашей стране он отмечается в девяносто девятый раз. И хотя рассвет движения юннатов пришёлся на 60-70 годы прошлого столетия, увлечение детей занятиями в кружках юных натуралистов не ушло в прошлое вместе с пионерией, развивается и сейчас.

В читальном зале детской библиотеки №14 (Дом пионеров) оформлена выставка периодики «С любовью ко всему живому: экологические журналы для детей». Там же с 13 по 16 июня проводится экологическая игра для летних площадок «Почемучкина поляна».

На одну из таких игр, с рассказом о юннатском движении в Ухте, пришла ведущий специалист объединения научной направленности «Ребятам о зверятах» (Станция юных натуралистов в Детском парке) Канда Анна Ивановна. Она объяснила учащимся школы №10, чем юные любители природы отличаются от юных натуралистов, и призвала всех, кто хочет помогать и ухаживать за животными, живущими в неволе, записываться в юннатские кружки. И, конечно, читать книжки и журналы о природе, животных и растениях.

На выставке представлены журналы: «Свирель» и «Лазурь», «Тошка» и «Филя», но главное - «Юный натуралист». Это старейший детский журнал о природе, природоведении, биологии и экологии в СССР и России. Первый номер журнала вышел ещё в июле 1928 года. С 1941 по 1956 годы – не издавался. В некоторые годы тираж журнала «Юный натуралист» достигал 4 миллионов экземпляров. Печатались в нём: М.Пришвин, К.Паустовский, В.Бианки, В.Чаплина, В.Астафьев, И.Акимушкин… А также учёные: И.Мичурин, К.Тимирязев, В.Обручев и другие. Сегодня журнал сохраняет свой формат, украшен рисунками и фотографиями высокого качества, издаётся и печатается в Москве, его тираж составляет 17 тысяч экземпляров.

С выставкой периодики «С любовью ко всему живому» можно познакомиться в читальном зале библиотеки до 30 июня. На абонементе оформлена выставка-просмотр для малышей «В лесу у пня суета, беготня: русские сказки о животных». Эти и другие книжные выставки являются составной частью проекта «Друг природы – друг России», посвященного 2017 – Году экологии в России.