Главная Новости Новости филиалов Праздник сказки "Маленькая страна. Сказки доброго леса"
Праздник сказки "Маленькая страна. Сказки доброго леса"
09.06.2017

Если все время идти на юг, а потом у большого пня повернуть на запад и пройти до высокого дуба, можно найти Добрый лес. Его ещё называют Дружным.

Бывают другие леса, нелюдимые, которые пытаются ухватить нежданных гостей корявыми ветками, а Добрый лес хоть зимой, хоть летом рад любому, будь то зверь, птица или человек. В добром лесу все живут дружно – волки не гоняются за зайцами, медведи не пугают никого ревом, а птицы – резким криком. Нет места злобе, зависти и печали в Добром лесу.

Именно в таком лесу, 9 июня, побывали школьники на празднике сказки «Маленькая страна». Праздник был посвящён Году экологии и Особо охраняемым природным территориям в России и Году добрых дел в Республике Коми и носил название «Сказки доброго леса».

Открыли мероприятие традиционной музыкальной композицией ставшей уже гимном библиотек города Ухты – «Маленькая страна» – в исполнении воспитанников Детской музыкальной школы № 1 и танцевального коллектива «Инфинити». Клоуны ТЮЗа из городского Дворца культуры поздравили ребят и провели с ними зажигательную разминку.

А затем, каждый отряд побежал к своей станции, которая была указана на маршрутном листе.

Всего станций было пять: «Корзинка солдатских сказок» по сказкам К. Паустовского (Детская библиотека-филиал № 14, Дом пионеров), «Волшебный мир Чарушина» по сказкам и рассказам В. Чарушина (Библиотека-филиал № 5, п. Седью), «Лесная школа» по сказкам Н. Сладкова (Модельная библиотека-филиал № 15, пгт. Ярега), «Зелёная страна Виталия Бианки» по сказкам В. Бианки (Библиотека семейного чтения - филиал № 6), «Сказочная тропа Геннадия Юшкова» по сказкам Г. Юшкова «Заячий год» (ЦДБ имени А.П. Гайдара).

В ходе путешествия, на каждой станции команда проходила задания: собери пазл, угадай героя, где обитают герои сказок, угадай какие животные, какие звуки издает, изобрази животного и другие не менее увлекательные испытания. За каждый правильный ответ ребятам начислялся балл. На самой последней станции мальчишки и девчонки получали пазл, который в конце игры сложили в одну большую волшебную картину. И открыли для себя имена новых героев – Леда, Хруль, Велияр, Малаша, Дубыня. Все они являются ХранимИрами. Персонажи одноименной книги Елены Журек.

Для гостей мероприятия под открытым небом работал читальный зал, где можно удобно расположившись на полянке возле речки, почитать журналы. Также работали игровые площадки Центра коми культуры, клубов п. Дальний и Подгорный, Дома Молодёжи, детского развлекательного центра «Стрекоза» и «Фитнес-плаза». На центральной площадке парка работали веселые персонажи клуба посёлка Шудаяг, которые развлекали детей подвижными играми, а пели и танцевали для ребят детские коллективы города.

Хоть в этом году Матушка-природа тёплой погодой нас всех обделила, праздник прошёл бурно, весело и подвижно. Все команды прошли свои испытания достойно. Победителем в этом году стали ребята из Гуманитарно-педагогического лицея. Им вручили книги. Все остальные участники игры получили сладкие призы.

Поздравляем всех с наступившим летом и каникулами, желаем ясного неба, много солнца, отличного настроения и чудесных приключений вместе с героями замечательных книг.

До новых встреч в библиотеках города!

Больше фото ВКонтакте