Главная Новости Отдел обслуживания Страна ВООБРАЗИЛИЯ (6+)
Страна ВООБРАЗИЛИЯ (6+)
14.04.2019

12 апреля сотрудники Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) в рамках проекта «Читающая переменка» провели очередное выездное литературное мероприятие для школьников.

В этот раз встреча была посвящена творчеству замечательного детского поэта, писателя, переводчика Бориса Владимировича Заходера.

Участниками мероприятия стали учащиеся первого класса.

Библиотекарь пригласила ребят в путешествие по миру книг Бориса Заходера, где героями являются люди, животные, буквы, слова. Творческая биография автора не ограничилась только написанием сказок и стихотворений для детей.

Борис Владимирович был также талантливым переводчиком и поэтом.

Ребята узнали, что с помощью Бориса Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски. Мероприятие проводилось на фоне подготовленной презентации «Жизнь и творчество Бориса Заходера».

Дети, познакомившись с биографией и творчеством писателя, отвечали на вопросы викторины по сказкам, разгадывали «Перепутанные буквы» в названиях произведений. Ребята отгадывали загадки, находили рифму, вспоминали сказки про животных, приняли активное участие в отгадывании кроссворда «Винни-Пух и все, все, все…».

Литературная «переменка» прошла весело и оживлённо. Довольные юные читатели выбрали книги для чтения дома, чтобы ещё раз окунуться в забавный мир стихотворений и сказок Бориса Заходера.