Главная Новости Отдел обслуживания 100-летию А. И. Солженицына посвящается
100-летию А. И. Солженицына посвящается
05.12.2018

5 декабря в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40состоялась очередная встреча с участниками «Клуба ветеранов», посвящённая 100-летию русского писателя, публициста, и общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына. Приглашённые гости узнали много интересного из жизни Александра Исаевича, человека, несомненно, мужественного.

Он один воевал с целым миром. Его пытались отравить, его не сумела победить болезнь века – рак, он провёл восемь лет в лагерях, власть то обласкивала, то травила и изгоняла его из Отечества, подвергала преследованиям. Его произведения были запрещены, изъяты из библиотек и отправлены в спецхраны. Несмотря на всё это судьба Солженицына неразрывно связана с Россией. Не только книгами, но и всей своей жизнью, поступками он утверждал: жить надо не по лжи.

По традиции для участников клуба была подготовлена книжная выставка о жизни и творчестве писателя. Встреча продолжилась за чашкой чая, гости читали стихи Солженицына, высказывали своё мнение о личности писателя, о его творчестве.