Главная Новости Отдел обслуживания Писатель «потерянного поколения»
Писатель «потерянного поколения»
07.06.2018

22 июня 2018 года исполняется 120 лет со дня рождения немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. В отделе обслуживания Центральной библиотеке (Ухта, Ленина, 40) оформлена книжная выставка «Писатель «потерянного поколения», посвященная его юбилею.

Эрих Мария Ремарк – является одним из самых знаменитых зарубежных писателей XXвека. Публицист, чьи высказывания стали бессмертными, представлял «потерянное поколение» – период, когда в восемнадцатилетнем возрасте совсем еще юных парней призывали на фронт, и они были вынуждены убивать. Это время в дальнейшем стало основным мотивом и идеей творчества писателя. Тираж его книг составляет примерно пять миллионов экземпляров. Он прожил яркую жизнь: был участником Первой мировой войны, но остался цел, избежал нацистских преследований, хотя его сестра была казнена фашистами, а его книги жгли на кострах. Им зачитывались многие поколения читателей во всем мире, но Нобелевскую премию он так и не получил. В России Ремарка любили и читали всегда, и до сих пор он – самый популярный зарубежный писатель в нашей стране.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку, которая будет открыта для вас с 7 по 30 июня.