«Восток-6»
06.06.2018

Неизведанное космическое пространство всегда интересовало учёных, инженеров-конструкторов, биологов. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания.

Об одном из таких важных и знаменательных событий в истории российской космонавтики в отделе обслуживания Центральной библиотеке (Ухта, Ленина, 40) представлена книжная выставка «Восток-6». Она посвящена 55-летию со дня полёта космического корабля с первой женщиной-космонавтом на борту – Валентиной Владимировной Терешковой.

На выставке представлены книги и журналы, рассказывающие о вкладе Советского Союза, его учёных и конструкторов в мировую космонавтику, о жизни и подвигах советских космонавтов, о проведённых ими исследованиях и экспериментах на борту космических кораблей и орбитальных станций, и, конечно же, о первом полёте в космос женщины-космонавта.

Полёт Валентины Терешковой в космос открыл новую эпоху в развитии российской космонавтики. Его по праву можно назвать настоящим подвигом, а имя первой советской женщины-космонавта навсегда останется в мировой истории.