Главная Новости Отдел обслуживания Славянской азбуки творцы
Славянской азбуки творцы
10.05.2018

Отдел обслуживания Центральной библиотеки (Ленина, 40) предлагает вниманию читателей информационный уголок «Славянской азбуки творцы», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника, который ежегодно отмечается 24 мая, неразрывно связаны с чествованием святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также предложили славянам свой алфавит. Он стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах.

Письменность, созданная Кириллом и Мефодием в IX веке, позволила развить русское книжное дело и литературу, запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности.

Значение вклада братьев-просветителей в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день.

Информационный уголок действует с 10 мая по 7 июня.