Главная Новости Отдел обслуживания Новинки краеведения
Новинки краеведения
12.10.2017

Отдел обслуживания (сектор абонемента) Центральной библиотеки (Ленина, 40) предлагает вниманию читателей новые краеведческие издания.

Среди новинок сборник Жеребцова И. Л., Таскаева И. Л., Колегова Б. Р. - «Комиретро: 95 лет истории Коми, от официальной до курьёзной». Это галерея забавных и трагичных, важных и местечковых событий, поданных не только с официальной позиции, но и с точки зрения курьёзов. Читателей заинтересует книга М. В. Сизова «Александр Александрович Католиков». Автор рассказывает о судьбе народного учителя СССР, члена-корреспондента АПН СССР А. А. Католикова, который превратил Сыктывкарский дом-интернат в «дом моих детей». Книга Павлюшина С. Е. «Объекты культурного наследия Республики Коми» посвящена наиболее значительным памятникам истории, архитектуры и монументального искусства Республики Коми. Книга «Объекты культурного наследия Республики Коми. Красная книга» этого же автора уже рассказывает об уникальных памятниках республики, которые нуждаются в срочных ремонтно-восстановительных работах. Для желающих выучить самостоятельно коми язык книжная выставка предлагает учебник Цыпанова Е. А. «Видза олан, коми кыв!». Учебник состоит из 17 уроков, содержит иллюстративные примеры, упражнения, включающие сведения по географии и истории Республики Коми. Подарком для всех детей нашей республики является книга Н. А. Тюрнина – автора слов сборника песен «Сьыланкывъя востым. Песенные зарницы». «Его песни согревают светом и радостью сердца не только детей, но и взрослых» – такие теплые слова адресовала Тюрнину Н. А. в послесловии книги Галина Кузнецова, заслуженный работник Республики Коми. В нотный сборник вошли песни, основная часть которых написана на коми языке. Они будут интересны, прежде всего, сельским детям, ведь для них коми язык является родным. Песни на русском языке открывают для детей поэтический мир природы коми края, сельской жизни.

Приглашаем всех желающих с 12 по 31 октября посетить книжную выставку «Новинки краеведения» в отделе абонемента.