Главная Новости Отдел обслуживания Джон Голсуорси – писатель и джентльмен
Джон Голсуорси – писатель и джентльмен
03.08.2017

В отделе обслуживания (абонемент) Центральной библиотеки (пр. Ленина, 40) с 3 августа оформлена книжная выставка «Джон Голсуорси – писатель и джентльмен». 14 августа 2017 года исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого английского прозаика и драматурга (1867-1933).

В 1932 году Голсуорси получил Нобелевскую премию по литературе за «высокое искусство повествования, вершиной которого являются «Сага о Форсайтах» – история трёх поколений типичной богатой семьи, эпопея английской жизни конца XIX – начала XX веков. Но «Сага» – не только зеркало быта и нравов, это живая хроника человеческих отношений и страстей. В творчестве Дж. Голсуорси сочетаются нравственная проповедь и гуманизм, импрессионизм и реализм. Он глубоко чувствовал красоту жизни и одновременно был летописцем общества, озабоченным социальной несправедливостью.

Неукоснительно соблюдая правило писать каждое утро, Голсуорси создал внушительный объём литературных произведений, куда входят 20 романов, 27 пьес, 3 сборника стихотворений, 173 новеллы, 5 сборников эссе, по меньшей мере 700 писем и множество очерков и заметок различного содержания.

На выставке представлены не только известные многим произведения Джона Голсуорси, но и несколько литературоведческих изданий с материалом о творчестве писателя. Среди них книга Кэтрин Дюпре «Джон Голсуорси», в которой подробно освещается жизненный путь Голсуорси и анализируются его творческие искания. Произведения Дж. Голсуорси можно прочесть не только на русском языке, но и в оригинале.

Приглашаем всех поклонников творчества Джона Голсуорси на выставку, которая продлится по 28 августа.