Главная Литературное объединение Мероприятия «Такой юбилей следует отмечать весь год»

– Так решили участники литературного объединения Ухты. Тем более в год, объявленный Президентом РФ Годом литературы в России.

Ухтинские поэты и прозаики еще в начале 2015 года стали проводить встречи с читателями, с учащимися школ, студентами. Юбилей ЛИТО в марте отметили практически все библиотеки города. 25 апреля в конгресс-холле УГТУ прошел торжественный вечер, посвященный 60-летию ЛИТО, на котором присутствовали городские власти и литераторы из столицы республики. Презентацию третьей книги альманаха «Перекаты», вышедшей как раз к юбилею (март 2015), отложили на осень.

И вот, 2 октября в центральной библиотеке состоялась встреча читателей и авторов. Небольшое вступление от библиотеки с видеорядом подготовил отдел краеведения ЦБ, настроив слушателей на лирический лад. Директор библиотеки О. Г. Ткаченко в своем приветствии подчеркнула роль прежнего руководителя ЛИТО В. П. Аншукова в осуществлении такого замечательного проекта как «Литературный альманах «Перекаты». Первая книга альманаха вышла в 2008 году, вторая книга – в 2010-м, в нее вошли также авторы Сосногорска, продвижением третьей книги также занимался В. П. Аншуков. Очень тепло и искренне прозвучало приветствие от управления культуры администрации города, главного эксперта О. В. Насоновой. Все дружно желали авторам новых творческих успехов, новых произведений и новых «Перекатов».

Нынешний руководитель ЛИТО С. Ю. Рулев вел основную часть презентации, стараясь не пропустить никого из желающих сказать слово. Все собравшиеся с видимым удовольствием слушали своих поэтов и прозаиков, выступления которых, несмотря на краткость, были запоминающимися. Авторы постарались, и поклонники с энтузиазмом встречали и стихи, и рассказы о прозе. На презентации присутствовали библиотекари из Сосногорской центральной библиотеки, с ними приехала и вдова поэта Анатолия Илларионова – Светлана. Она подарила нашей библиотеке сборник стихов А. Илларионова «Прощальный полёт», изданный в 2015 году.

Все участники презентации получили новое издание альманаха на память о встрече. Кроме того, все могли взять на память и справочно-библиографическое издание «Культура Ухты в лицах», в котором размещены материалы о семи участниках Ухтинского ЛИТО.

Расходились не сразу, всем хотелось продолжить беседу, обменяться мнением, взять автографы.