Женское лицо войны (6+)
09.03.2020

В преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне, в актовом зале МОУ «СОШ № 9», было проведено мероприятие, посвящённое Международному женскому дню.

Разговор вели о женщинах, но о женщинах военных времён.

Ведь это они бок о бок с мужчинами шли в бой с оружием в руках, сражались с врагом в небе, спасали раненых, уходили в партизаны…

Всего не перечислишь. Невозможно оценить силу женского вклада в победу над фашистами. И именно в праздник Весны и жизни нужно вспоминать о женщинах отгремевшей войны.

И в их честь со сцены звучали рассказы, песни и стихотворения.

А Карина Москвина представила зрителям исследовательскую работу о женщине, которую война захватила ещё совсем ребёнком и которой пришлось узнать все тяготы и последствия ужасных сороковых.

Это Безносикова Екатерина Николаевна – жительница посёлка Седъю. В настоящее время она заведует школьной музейной комнатой.

Чем же закончилось мероприятие? Конечно, самой лучшей песней на свете: «Пусть всегда будет солнце» в исполнении учащихся третьих и четвёртых классов.

Так пусть же всегда на планете будет мир! Пусть всегда светит солнце! А наши женщины пусть всегда улыбаются!

С наступающим женским днём – 8 марта!

Ответственные за мероприятие: Пономарёва Т. В. (учительница МОУ «СОШ № 9»), Тиранова М. А. (библиотекарь МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» библиотеки-филиала № 5).