Актуально до сих пор
12.09.2018

Первый День трезвости в нашей стране был проведён в 1913 году. А позднее было принято решение о ежегодном праздновании этого дня. И как ни странно, но эта тема актуальна до сих пор. И самое страшное, что алкоголь «пускает свои корни» в юное поколение. Как бороться с этим?

В первую очередь, конечно, пропагандой к трезвому образу жизни. Поэтому 11 сентября библиотека-филиал №5  (г. Ухта, п. Седью, ул. Центральная, д. 5, ДК) совместно с поселковой школой и ребят из команды БОД провели тематическое комплексное мероприятие.В план мероприятия вошли: презентация «Твой друг – «белочка»? Или коротко о вреде алкоголя.»с подробным обсуждением, небольшая театрализация, на которой ребята развеяли мифы об алкоголе, игра «Правда или только правда». Суть игры состояла в том, что гость мероприятия «Алкоголь» предлагал из зелёной шляпки, которая символизировала бутылочную пробку, учащимся брать провокационные вопросы и отвечать на них, коли взял. Смельчаки нашлись и смогли правдиво и достойно ответить на провокацию хитрого гостя. И как он ни пыжился в похвальбе себя самого – ничего у него не вышло! Ребята изгнали «Алкоголь» дружной фразой: прощай!

Всероссийский День трезвости должен стать не просто ступенькой к здоровому и трезвому образу жизни, он должен стать крепкой и устойчивой лестницей. Ведь только трезвый и здоровый народ сможет сделать Россию процветающей и сильной!