Главная Комната детства Самый любимый сказочник
Самый любимый сказочник
09.03.2017

В Библиотеке семейного чтения (Мира, 5) прошли очередные познавательные занятия в Комнате детства. В марте маленькие читатели знакомились с жизнью и творчеством замечательного российского поэта и писателя Корнея Чуковского. Мероприятие «Добрые сказки Корнея» было приурочено к 135-летнему юбилею автора любимых книг. Дети узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, а его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Он известный русский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед. Однако известен писатель, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе, в которых через образные рифмованные строчки сумел донести до детей прописные истины.

Интересные, не совсем обычные образы, чёткий ритм делают стихи Корнея Чуковского быстро запоминающимися. В этом убедились наши маленькие гости. Ребята показали отличные знания произведений писателя, с удовольствием вспоминали любимые стихотворения.

Загадки К. И. Чуковского позабавили детей, ребята весело и дружно называли разные варианты ответов. Например, отгадками на загадку: «Ох, не трогайте меня, обожгу и без огня» звучали и огонь, и печка, и утюг, а оказалось, что это – крапива. С удовольствием дети поиграли в игры «Хоровод сказок» и «Отгадай-ка!».

Заинтересовала ребят необычная выставка. Перед их взором предстала картина: за детским столиком «сидели» книги и «пили» чай. На праздничном столе были чашки с ароматным чаем, самовар с баранками, конфеты.

Произведения Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Смехом, улыбкой светится каждая строчка стихов Корнея Ивановича.

В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!