Главная Комната детства У Алана Милна – юбилей!
У Алана Милна – юбилей!
19.01.2017

Всем известно – «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро». Но, оказывается, тот, кто каждый день читает «Винни-Пуха», поступает ещё мудрее, потому что, читая его, можно улыбнуться, рассмеяться, погрустить, разгадать тайну, испугаться, поразмыслить и каждый день быть в отличном настроении. Об этом и многом другом говорили маленькие гости Библиотеки семейного чтения, приглашённые на очередное занятие в Комнату детства. «День рождения Винни-Пуха» - так назывался литературный час, открывший новый сезон Комнаты детства в 2017 году, и посвящён он был 135-летию со дня рождения Алана Александра Милна - автора книг о весёлом медвежонке.

С помощью красочной медиапрезентации дошколята узнали о жизни создателя книжек о Винни-Пухе, а также историю появления забавного медвежонка. Оказывается, Винни-Пух – реальная игрушка сына Алана Милна – Кристофера Робина. А своим именем Винни «обязан» медведице Виннипег из Лондонского зоопарка. Кстати, с историей появления самой медведицы в зоопарке ребята также с удовольствием познакомились.

Книжки о медвежонке Пухе были переведены на 25 языков и заняли своё место в сердцах и на полках миллионов читателей. Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка. По-разному представляют себе главных героев книги и художники-иллюстраторы. Дети убедись в этом, рассмотрев книги с подготовленной к мероприятию выставки.

Девчонки и мальчишки хорошо знакомы с Винни-Пухом по замечательным переводам Бориса Заходера и мультипликационным фильмам Фёдора Хитрука, поэтому с вопросами викторины справились легко, хотя им и пришлось вспомнить, на кого охотились Пятачок и Винни, какие подарки друзья преподнесли Иа на день рождения, и почему Пух застрял в норе у Кролика. Ну, а в качестве приза ребята с удовольствием ещё раз посмотрели любимый мультфильм о весёлом медвежонке и его друзьях.