Главная IT-диалог «Какой прекрасный повод есть – блинов от пуза всем поесть!» (0+)
«Какой прекрасный повод есть – блинов от пуза всем поесть!» (0+)
02.03.2020

Масленица – один из самых долгожданных, весёлых и щедрых праздников.

В этом году члены клуба «IT-Диалог» Центральной библиотеки отметили её, в преддверии Великого поста, в Центре славянских культур г. Ухта.

На праздник были приглашены члены национально-культурных автономий украинцев и башкир.

Всех собравшихся поприветствовал царь Петр Первый, так как в своё время он активно участвовал в празднествах Масленицы. Он и открыл гуляние.

Весёлые скоморохи, Зима, Снежинки и Весна окунули гостей в атмосферу настоящего русского праздника.

Масленичный квест с отгадыванием загадок и ребусов, собиранием пословиц о Масленице, поеданием на скорость блинов, исполнением частушек. А ещё, изготовлением Масленичных баб из лозы…

Вниманию присутствующих, сотрудниками Центральной библиотеки, была оформлена красочная выставка книг о Масленице «Масленица пришла!».

Кульминацией гуляния, под весёлую музыку, хоровод и пение, стало сожжение Масленичной бабы.

Больше фото.