«ГАЙДАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» – «МОЁ ОТКРЫТИЕ ГАЙДАРА»

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара (площадь Комсомольская, 5)
в рамках 55-летнего юбилея библиотеки объявляет
«Гайдаровские чтения» для учащихся 2-7  классов школ МОГО «Ухта»
«Мое открытие Гайдара»

Положение о проведении
«Гайдаровских чтений»
«Моё открытие Гайдара»

Общие положения

Гайдаровские чтения (далее Чтения) проводятся в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 55-летию Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Организатором Чтений является ЦДБ им. А.П. Гайдара МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта».

Цель Чтений

Изучение творческого наследия классика детской литературы А.П. Гайдара как представителя значимой части отечественной литературы, способствующей духовно-нравственному становлению личности и формированию ценностного отношения к отечественной истории.

Задачи Чтений

• Привлечь детей и подростков к чтению и исследовательской деятельности.
  • Сформировать навыки публичного выступления, развития устной речи.
  • Реализовать новые возможности партнёрства с учреждениями образования.

Участники Чтений

Учащиеся 2-7 классов школ города

Порядок и условия проведения

Чтения проводятся с 1 февраля по 31 октября

1 этап: с 1 февраля по 30 апреля – включает в себя посещение классами мероприятий ЦДБ, направленных на популяризацию литературного наследия Аркадия Петровича Гайдара:

• беседы о жизни и творчестве А.П. Гайдара;
  • обзоры книг писателя;
  • чтение с остановками произведений А.П. Гайдара;

2 этап: с 1 мая по 15 октября подготовительная, исследовательская работа учащихся над проектами (буктрейлер, эссе);

3 этап: с 16 октября по 30 октября – отбор работ для участия в конференции;

4 этап: 31 октября – защита творческих и исследовательских работ в ЦДБ на читательской конференции. Подведение итогов.

Чтения проводятся в номинациях

• Буктрейлер по одному из произведений А.П. Гайдара;
  • Эссе по творчеству А.П. Гайдара (на примере одного и более произведений)

Требования к работам

Текстовые работы объёмом от 2 до 5 страниц, набранные на компьютере в текстовом редакторе Word, шрифт – Times New Roman, размер – 14, интервал – 1,5.

Титульный лист оформляется с указанием следующей информации:

• фамилия, имя, отчество участника;
  • место учёбы (указать класс и полное название учебного учреждения);
  • фамилия, имя, отчество руководителя (учителя, родителя, библиотекаря)

Буктрейлеры длительностью не более 3 минут сохраняются с максимальным качеством в программе Windows Movie Maker или Microsoft PowerPoint.

Творческие работы доставляются в Центральную детскую библиотеку им. А.П. Гайдара: Комсомольская площадь, дом 5 или в электронном виде (текстовые в формате *.doc)  по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Критерии отбора лучших работ:

• Глубина прочтения произведения.
  • Соответствие работы заявленной тематике.
  • Оригинальность художественного решения.
  • Технически грамотное исполнение в цифровой форме.

Подведение итогов Чтений

Для подведения итогов Чтений  создается жюри, в состав которого входят сотрудники МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта».

Участникам Чтений рассылаются электронные сертификаты, лучшие работы будут отмечены дипломами и ценными подарками.

Организаторы Чтений оставляют за собой право использования творческих работ в информационных изданиях, статьях или публиковать их полностью на страничке в социальной сети ВК https://vk.com/biblioteka46 с обязательным указанием имён авторов.

Контакты: г. Ухта, ул. Комсомольская пл., дом 5, «Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара»;

телефон – 765-475;

Куратор: Пермякова Светлана Дмитриевна, гл. библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара,

Информация о победителях будет размещена на сайте библиотеки http://www.ukhta-lib.ru, на страничке в социальной сети ВК https://vk.com/biblioteka46 и в СМИ.

Награждение победителей состоится на торжественном мероприятии «С книгой весело шагать!» в ноябре 2018 года в Городском Дворце культуры по адресу: пр-т Ленина, д. 26.

Положение о проведении "Гайдаровских чтений"