ВНИМАНИЕ! КОНКУРС "ЧИТАЛОЧКА"!

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара (площадь Комсомольская, 5)
объявляет VI городской конкурс чтецов среди дошкольников
«Читалочка»,
посвященный 90-летнему юбилею известного детского поэта Валентина Берестова

о проведении конкурса чтецов «Читалочка»
среди дошкольников МОГО «Ухта»

Общие положения конкурса:

Конкурс чтецов среди дошкольников «Читалочка» посвящен 90-летию со дня рождения русского писателя, поэта,  переводчика Валентина Дмитриевича Берестова. На конкурс представляется 1 произведение. Участие групп детей с театрализацией заранее оговаривается в заявке.

Организаторы конкурса:
Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», при участии литературного объединения, МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта».

Цели и задачи конкурса:

• Формирование духовного и нравственного развития подрастающего поколения.
  • Выявление наиболее способных, литературно-одаренных участников конкурса.
  • Воспитание у дошкольников читательского интереса к поэтическому творчеству.
  • Участие в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения.

Участники конкурса: дети дошкольного возраста 4-7 лет.

Номинации конкурса:

• «Самый эмоциональный исполнитель»
  • «Самый обаятельный исполнитель»
  • «За артистизм»
  • «За самое лирическое исполнение»
  • «За искренность исполнения»
  • «За оригинальность исполнения»

Порядок проведения конкурса:
Конкурс проводится в два тура.

1-й отборочный тур – в детских отделениях муниципальных библиотек. Список детских садов с распределением по библиотекам прилагается (не более 5-ти участников от сада).
2-й финальный тур – в ЦДБ (определение призеров и победителей, поощрение участников конкурса)
30 марта – торжественное мероприятие, награждение победителей, театрализованное представление.

Сроки проведения конкурса:

9-27 февраля – прием заявок
28 февраля – 23 марта – проведение 1-ого отборочного тура в библиотеках города и района
27 марта – финальный тур в ЦДБ им А. Гайдара
30 марта – выступление участников, праздничная программа, награждение.

Критерии оценки конкурса

Конкурс оценивается по двум возрастным категориям:
Группы детей с театрализацией оцениваются отдельно.

• Интонационная выразительность речи;
  • Правильное литературное произношение;
  • Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, движений);
  • Подбор костюма;
  • Соответствие тематики.
  • Актерское мастерство.

Подведение итогов конкурса

Для подведения итогов конкурса создается жюри, в состав которого входят сотрудники МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», сотрудник МУ «Управление образования» МОГО «Ухта», представители литературного объединения.

В результате конкурсных испытаний жюри определяет 3-х призеров-победителей и лауреатов 6-ти номинаций, в разных возрастных категориях, которые награждаются дипломами и призами.

Информация о победителях будет размещена на сайте библиотеки http://www.ukhta-lib.ru/, на страничке в социальной сети ВК https://vk.com/biblioteka46 и в СМИ.

Заявки на участие в конкурсе (см. Приложение) принимаются в ЦДБ им. А.П. Гайдара, Комсомольская пл., дом 5, контактный телефон – 765-475, по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Победители финала, а также все участники приглашаются на торжественное мероприятие, с театрализованным представлением, на котором пройдет награждение победителей, 30 марта 2018 года в ЦДБ им. А.П. Гайдара.

Положение о конкурсе чтецов «Читалочка» (PDF)

Список детских садов (распределение по библиотекам), (PDF)